पैडी सीजन शुरू होते ही शहर की बिजली प्रभावित होना तय

पैडी सीजन शुरू होते ही शहर की बिजली प्रभावित होना लगभग तय है। इसका सबसे बड़ा कारण होगा फील्ड स्टाफ की कमी। हालांकि पावरकॉम के अधिकारी पैडी सीजन में किसानों को आठ घंटे निर्विघ्न बिजली देने के बावजूद भी बिना बिजली कट के सप्लाई देने की बात तो कर रहे हैं परंतु अंदरखाते कर्मचारियों की भारी कमी व बढ़ते लोड से पार पा पाने की बात को लेकर ¨चतित भी हैं।
शहर के ढांगू रोड स्थित पीएसटीसीएल (पंजाब स्टेट ट्रांसमिशन कारपोरेशन लिमिटेड) 132 केवी सब स्टेशन के अधिकारी भी पैडी सीजन में पूरी तैयारी की बात करते हैं परंतु अंदरखाते सब स्टेशन का लोड 80 फीसद के पास पहुंचने के बाद उनके लिए भी सीजन में लोगों को बिना कट बिजली मुहैया करवा पाना किसी चैलेंज से कम नहीं होगा। अधिकारी मानते हैं कि पैडी सीजन के दौरान कई एरिया में लोगों को लो-वोल्टेज से जूझना पड़ सकता है। यही कारण है कि पावरकॉम हायर अथारिटी ने समूह अधिकारियों , कर्मचारियों के अलावा फील्ड स्टाफ को सितंबर महीने तक लंबी छुट्टी न देने का आदेश भी जारी कर दिया है। केवल आपातकालीन स्थिति में ही कोई कर्मचारी छुट्टी पा सकेगा।
स्थानीय अधिकारियों का कहना है कि जितनी जरूरत है उसके अनुसार सप्लाई तो मिल रही है परंतु ओवरलोड, ट्रिपंग, रास्ते में सप्लाई प्रभावित होने से लेकर अन्य फाल्ट आने पर उसे ठीक करवाने के बात को लेकर वह परेशान हैं। कारण, आज से सात साल पहले शहर में 50 से अधिक कर्मचारी फील्ड में होते थे जो फाल्ट को तुरंत ठीक कर देते थे। लेकिन, अब वर्तमान में यह संख्या 18 के करीब रह गई है। इसी प्रकार अर्बन व सब अर्बन एरिया में दो सौ के करीब स्टाफ होता था जो अब 60-70 तक सिमट गया है। पिछले छह वर्षों के दौरान फील्ड स्टाफ में जितने भी कर्मचारी थे वह एक-एक करके सेवानिवृत हो गए। उनके स्थान पर नए कर्मचारी मिले नहीं जिस कारण यह समस्या पैदा हुई। पिछले माह अर्बन व सब अर्बन डिवीजन के एक्सईन की और से हायर अथारिटी को 100-100 कर्मचारियों को ठेकेदारी प्रथा के तहत पैडी सीजन में रखने की बात कही थी जिसे मंजूरी नहीं मिली। मंजूरी न मिलने के कारण दो लाख की आबादी वाले पठानकोट शहर में यदि फाल्ट आ जाए तो उसे ठीक करने के लिए मात्र 18 कर्मचारी ही होंगे जो बहुत कम है। ऐसे में बिजली सप्लाई से भले शहरवासियों को ज्यादा परेशान न होना पड़े लेकिन फाल्ट ठीक होने में लगने वाली देरी के कारण ज्यादा परेशान होना पड़ेगा।
फाल्ट आए तो इस नंबरों पर दर्ज करवाएं कंप्लेट
बिजली फाल्ट आने पर उपभोक्ताओं को कंप्लेट सेल का नंबर पता न होने के कारण कर्मचारियों व अधिकारियों को फोन करके पूछते हैं। ऐसा करने से जहां लोग परेशान होते हैं, वहीं अधिकारियों व कर्मचारियों को बार-बार फोन आने से परेशानियों का सामना करना पड़ता है। पावरकॉम की ओर से पठानकोट अर्बन एरिया में पड़ने वाले फाल्ट को लेकर 96461-20990 तथा सब अर्बन एरिया के लिए 96461-13627 तथा टोल फ्री नंबर 1922 बनाया गया है। ईस्ट सब डिवीजन के एसडीओ सुरेश कुमार ने बताया कि उपभोक्ता सीधे इन नंबरों पर अपनी कंप्लेट दर्ज करवाएं। कंप्लेट सैल पर शिकायत दर्ज करवाने के बाद उपभोक्ता को कंप्लेट नंबर और क्या फाल्ट है और कब तक समस्या ठीक होगी संबंधी जानकारी देगा।
पैडी सीजन में केवल आपातकालीन छुट्टी त्‍‌न एसई जसविन्द्र
पावरकॉम अर्बन डिवीजन के एडिशनल एसई जसविन्द्र पाल का कहना है कि पैडी सीजन को देखते हुए हायर अथारिटी ने लंबी छुट्टियों को कैंसल कर दिया है। अब केवल इमरजेंसी कार्य पर भी ही लंबी छुट्टी मिलेगी। इसके अलावा अधिकारियों व फील्ड स्टाफ को भी आदेश हुआ है कि जरूरत पड़ने पर उन्हें साप्ताहिक अवकाश में भी कार्यालय आने के लिए बुलाया जा सकता है।
पैडी सीजन से निटपने को लेकर हम तैयार :एसएसई
132 केवी सब स्टेशन के सीनियर सब इंजीनियर (एसएसई) आशीष दत्ता का कहना है कि पैडी सीजन को लेकर किसी किस्म का कोई शेडयूल जारी नहीं हुआ है। पैडी सीजन से पूर्व सब स्टेशन का लोड 80 फीसद तक पहुंच जाने के बाद किसानों को 8 घंटे बिजली देने की बात के बाद सब स्टेशन पर लोड बढ़ने संबंधी पूछे जाने पर उनका जबाव था कि कई क्षेत्रों में थोड़ी वोल्टेज लो हो सकती है परंतु बिजली सप्लाई में कोई समस्या नहीं आएगी। उन्होंने कहा कि आने वाले तीन- चार वर्षों तक तो समस्या आने वाली नहीं है।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *